Известный факт, что наше питание играет важную роль в сохранении здоровья зубов и десен. Так какие продукты следует включить в свой ежедневный рацион?

  • Продукты с высоким содержанием кальция для укрепления эмали. А достаточное количество витамина D для хорошего усвоения кальция.
  • Блюда, содержащие витамин C, от которого зависит прочность зубного ряда и костной ткани, удерживающей зуб.
  • Также важно употребление твердых продуктов – свежих овощей и фруктов. Во-первых, они способствуют удалению зубного налета. Во-вторых, увеличивают выделение слюны, помогающей нейтрализовать пагубную микрофлору.

Вернемся к еде, которая должна быть в ежедневном рационе.

  • Вода, также как и слюна, смывает сахар и различные кислоты с поверхности зубов и десен. А благодаря содержанию фтора она предупреждает появление кариозных образований в ткани зуба.
  • Молоко, сыр, йогурты и т.д. – источник кальция, который, как уже было сказано ранее, нужен для укрепления эмали. Кроме того, от него зависит прочность костей организма в целом.
  • Яйца – один из легкодоступных продуктов, который содержит высокую питательную ценность: 50 МЕ витамина D и 60 мг кальция (в одном крупном яйце). Если эти вещества будут регулярно поступать в организм, то будет обеспечиваться профилактика развития остеопороза и поддержка в его лечении.
  • Яблоки, сладкий перец – источник витамина С, мощного антиоксиданта. Витамин С способен укреплять сосуды и уменьшать воспаления для сохранения здоровья десен. Также известно, что этот витамин необходим для выработки коллагена – белка, помогающего предотвратить заболевание пародонта. Без витамина С десны становятся более чувствительными и уязвимыми пере.
  • Зеленые листовые овощи: капуста, шпинат, салат и т.д. – источник таких минералов, как кальций, витамин С и фосфор. Кроме того, они работают как “природная щетка” – качественно очищают зубы и десна. При этом вырабатывается слюна, которая вымывает все лишнее.

Важно иметь в виду, что даже супер правильное и полезное меню, в одиночку, никогда в полной мере не обеспечит здоровье зубов и десен. И не забывать о регулярной гигиене (домашней и профессиональной чистке) и профилактических осмотрах. Только в этом случае полость рта будет здоровой.