Современная стоматология использует несколько методик, отличающихся друг от друга по ряду показателей. При потере значительного количества зубов пациентам обычно предлагаются съемные протезы или протезы на основе дентальных имплантов. В связи с этим у многих пациентов возникает вопрос, что лучше: зубной имплант или съемный протез?

Съемные протезы изготавливают с мягкой или твердой основой, имитирующей слизистую оболочку полости рта, и искусственными зубами. Они могут быть частичными или полными, то есть заменять сегмент зубного ряда или всю челюсть.

Преимущества съемных протезов:

Цена.
Стоимость съемного протеза зависит от материала и количества реставрируемых зубов, однако даже самый дорогой съемный протез стоит в разы дешевле, чем аналогичная конструкция на имплантатах.

Сроки изготовления.
Как правило, такие протезы изготавливаются в течение 2 недель и не требуют хирургического вмешательства, что не скажешь об имплантации.

Эстетика.
Если десятилетия назад съемные протезы выглядели не слишком естественно, то современные решения (силиконовые протезы, ортопедические конструкции с использованием композитных зубов и индивидуальные варианты окрашивания базиса съемного протеза) могут удовлетворить даже самого требовательного пациента.

Недостатки съемных протезов:

Неудовлетворительная фиксация протеза в полости рта.
Даже правильно изготовленный съемный пластиночный протез не всегда будет прочно удерживаться во рту во время разговоров и жевании. Такой протез также может привести к нарушению дикции и перекрытию тактильных и температурных рецепторов.

Постоянная и регулярная коррекция.
Попадание пищи под протез, необходимость постоянной чистки и обработки, ощущение инородного тела в полости рта — далеко не полный перечень проблем, возникающих у пациентов, выбирающих съемный протез.

Любые съемные протезы без имплантов не остановят процесс атрофии костной ткани, неизбежно возникающей после потери натурального зуба. Только процедура имплантации может остановить потерю костной массы.

Имплантация – это операция по установке в ткани челюсти специального стоматологического штифта. Имплантаты заменяют корни утраченных зубов, позволяя в последующем восстановить зубной ряд.

Преимущества имплантации:

Метод дентальной имплантации позволяет восстановить утраченные зубы с помощью одиночных коронок, мостовидных протезов и полных съемных протезов с опорой на имплантаты. Такой протез даже при отсутствии всех зубов полностью восстанавливает жевательную функцию.

Имплантат полностью заменяет корень натурального зуба: он получает нагрузку от коронки и распределяет ее на костную ткань, благодаря чему она не подвергается атрофии.

Срок службы внутрикостного дентального имплантата (если его установка была проведена качественно) практически неограничен. Очень важно уделять особое внимание самодисциплине и соблюдению всех правил гигиены полости рта. Таким образом, длительное функционирование имплантатов — это не только грамотная работа стоматолога, но и ответственное отношение самого пациента к своему здоровью.

Недостатки имплантации:

Сроки имплантации зубов вместе с периодом приживления — 4–6 месяцев. А если перед этим проводится костная пластика, срок увеличивается еще на полгода. В сложных случаях весь процесс наращивания кости и приживления занимает 9–12 месяцев. Только после этого можно начинать протезирование

Процедура имплантации — это операция, после которой ткани восстанавливаются 3–7 дней.

Единоразовые затраты на имплантацию выше, чем протезирования на опорных зубах. Однако в долгосрочной перспективе их стоимость выравнивается, так как со временем придется продлевать мост и обтачивать следующие зубы. Стоимость съемных протезов минимальна но и комфорт невысок.

Ограничения при проведении процедуры.
Существует ряд противопоказаний, при наличии которых зубную имплантацию проводить не рекомендуется или нельзя осуществить в принципе. При абсолютных противопоказаниях единственным вариантом остаются альтернативные методики.