В средствах массовой информации с подачи сайта прокуратуры Тюменской области растиражирована новость о решении Тобольского городского суда, взыскавшего с нашей клиники 3 млн рублей.

В данной сумме – 2 млн рублей – расходы на перепротезирование с костной пластикой, установкой 9 имплантов и 15 керамических коронок.

План лечения с изначальной установкой имплантов, как оптимальный в имеющей место клинической ситуации ( на верхней челюсти 4 зуба, на нижней челюсти 7 зубов остальные зубы (21 зуб) отсутствуют, неудовлетворительная гигиена полости рта, пародонтит) был потребителю предложен, но отвергнут им по финансовым соображениям. Им выбрано изготовление металлокерамических коронок, съёмного протеза на верхней и бюгельного съемного протеза на нижней челюсти.

Изначально пациентка обращалась в нашу клинику 3 раза.

В 2016 г для рентгенологического исследования (снимок ОПТГ) по направлению из другого медицинского учреждения

В 2017 году для лечения одного зуба.

В начале 2019 года на консультацию к врачу-ортопеду.

Следующий ее визит в клинику состоялся в октябре 2019г для получения услуг по протезированию. Согласно осмотра пациентки (снимок ОПТГ) установлено, что лечение всех имеющихся зубов было проведено в другой клинике за 2 дня до обращения к нам.

В конце 2019 г. протезирование было завершено. В дальнейшем пациентке были проведены коррекции протезов, перебазировка протеза для реабилитации пациентов со съемными и бюгельными протезами.

В мае 2020г пациентка обращается в клинику с жалобой на боль в зубе на нижней челюсти. Проведено рентгенологическое обследование с помощью снимка компьютерной томографии – установлен воспалительный процесс в зубе на нижней челюсти после проведенного эндодонтического лечения в другой клинике. Несмотря на это, ООО «Семейная стоматология» относится к состоянию здоровья своих пациентов с ответственностью, а значит, считает необходимым помогать пациенту в ситуациях, затрагивающих его жизнь и здоровье.

Нами было предложено провести стоматологическое лечение зубов на нижней челюсти, изготовить новые металлокерамические коронки и протез на нижней челюсти. Пациентка неоднократно приглашалась в клинику для проведения лечения, подтвердив запись, но не являлась на прием.

Решение суда основывалось на заключении экспертов, которые рекомендовали перелечивание зубов с протезированием для исправления имеющих место неблагоприятных последствий .

О готовности исправить неблагоприятные последствия на безвозмездной основе наша клиника информировала потребителя изначально, более того, вернула в полном объеме оплату за оказанные услуг с заключением соответствующего соглашения, в котором потребитель отказалась от каких-либо претензий к клинике.

Кроме того, в заключении экспертов фигурировал некий комплексный план стоматологического лечения потребителя по протезированию верхней и нижней челюсти. Стоимость исполнения этого плана около 2 млн рублей, но данный план по мнению «Семейной стоматологии» выходит за пределы устранения неблагоприятных последствий: восстановление костной ткани зубов (удаленных более 10 лет назад) не должно проводиться за счет клиники, наши действия НЕ ПРИВЕЛИ к удалению или слому зубов, а дефекты зубного ряда на верхней и нижней челюсти изначально обусловлены заболеванием пациентки (частичная вторичная адентия).

Для установления данного обстоятельства, имеющего значение для рассмотрения гражданского дела, клиникой было заявлено ходатайство о назначении дополнительной судебной экспертизы. Но суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Решение суда не вступило в законную силу.

«Семейная стоматология» готовит апелляционную жалобу, так как потребитель пытается решить свои проблемы с зубами, которые имели место до обращения в клинику за счет причинения необоснованного значительного ущерба исполнителю стоматологических услуг, что отвечает признакам злоупотребления правом: изначально отказываясь от протезирования путем имплантации, истец на безвозмездной основе желает получить такие услуги.