Ортодонтия – это область стоматологии, которая занимается коррекцией неправильного прикуса. Эта процедура имеет огромное значение для здоровья зубов и самочувствия, особенно для подростков. 

Адекватное развитие зубов и челюстей является значительным фактором для общего развития человека, именно поэтому правильный прикус настолько важен. Неправильный прикус может привести к различным проблемам, таким как перекрытие зубов, плохая проходимость пищи между зубами, ухудшение речи и даже проблемы с самооценкой подростка из-за непривлекательного внешнего вида. Ортодонтическое лечение позволяет решить эти проблемы, улучшив качество жизни подростка.

  • Как часто нужно посещать ортодонта?

Частота посещений ортодонта зависит от каждого конкретного случая и рекомендаций врача. В среднем, подростку рекомендуется посещать ортодонта примерно раз в 2-3 месяца.

  • Как долго длится подростковая ортодонтия?

Продолжительность подростковой ортодонтии также зависит от сложности исходного прикуса. В среднем, лечение может занять от 1,5 до 3 лет.

  • Будут ли использоваться стандартные металлические брекеты?

В настоящее время существует большой выбор ортодонтических систем, включая брекеты из различных материалов. Врач рассмотрит и выберет подходящую систему для каждого конкретного случая.

Подростковая ортодонтия является неотъемлемой частью стоматологического ухода и играет важную роль в обеспечении здоровья зубов и челюстей подростков. Раннее лечение позволяет решить проблемы с прикусом и предотвратить серьезные последствия. Не забывайте регулярно посещать ортодонта и следовать его рекомендациям для достижения оптимальных результатов. Помните, что хороший прикус – это не только красивая улыбка, но и здоровые зубы и уверенность в себе.