Патологическая стираемость зубов –  прогрессирующее истощение твердых тканей как отдельных зубов, так и зубных рядов полностью. Оно протекает с уменьшением высоты или толщины коронковой части зубов. Также существует смешанная форма, при которой разрушаются вертикальные и горизонтальные поверхности зубов.

Необходимо помнить, что существует и физиологический процесс стирания твердых тканей зубов. Он продолжается в течение всей жизни.  В результате происходит плавное снижение высоты бугров жевательных зубов. Это обеспечивает снижение нагрузки на опорный аппарат зубов.

Что касается патологической стираемости зубов, то здесь происходит превышение физиологической нормы убыли эмали и дентина. Все это сопровождается изменениями в пародонте зубов, напряжением жевательных мышц и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Если же вовлекаются целые зубные ряды, то происходит нарушение соотношения зубных рядов верхней и нижней челюсти, снижение высоты нижнего отдела лица с появлением или углублением носогубных складок. Если пренебрегать лечением, то могут появиться боли и щелканье в области ВНЧС, чувство жжения на кончике языка, сухость во рту и др. симптомы.

Стоматологи выделяют несколько причин возникновения данного заболевания. К ним относятся: 1) неполноценность твердых тканей зубов;
2) функциональная перегрузка зубов (неправильное протезирование, подвижность зубов, и т.п); 3) бруксизм (повышенный тонус жевательных мышц); 4) внешнее воздействие на твердые ткани зубов (лучевое воздействие, привычка держать что-то во рту или грызть что-то зубами, прием некоторых лекарств).

Таким образом, если вы обнаружили такое заболевание, то немедленно обращайтесь к опытному специалисту, имеющему большой опыт работы в данной области. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы с самими зубами и с ВНЧС.