Налоговый вычет при лечении зубов или услуг по имплантации – это возможность возвращать до 13% от затрат на услуги медицинского учреждения, а также возможность получить вычет по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС).

За стоматологические услуги размер налогового вычета ограничен – не более 120 тыс. рублей. Что касается услуг по имплантации, то здесь без ограничений.

Налоговый вычет предоставляется в следующих случаях:

  1. По расходам на собственное лечение за стоматологические услуги, оказанные в мед.учреждении;
  2. По расходам на лечение супруга (супруги), своих родителей и детей до 18 лет за предоставленные медицинской организацией услуги. При этом необходимо предоставить документ, удостоверяющий наличие родственных связей: свидетельство о браке, о рождении ребенка и т.д. 

Затем следует обратиться в налоговый орган по месту жительства и иметь при себе пакет документов, который включает в себя:

  1. Заявление о предоставлении социального налогового вычета
  2. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ 
  3. Справку с места работы по форме 2-НДФЛ (подлинник) 
  4. Финансовые документы, подтверждающие потраченную денежную сумму на лечение или услуги по имплантации. Такими документами могут являться копия договора с упреждением об оказании медицинских услуг, квитанции об оплате, чеки и т.д.
  5. Лицензию на осуществление медицинской деятельности у организации, в которой были оказаны услуги по лечению или имплантации. Здесь также потребуется копия, заверенная медицинским учреждением.
  6. Справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 г № 289/БГ-3-04/256 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г №201». 

Необходимо помнить, что вычет предоставляется по окончании года, в котором понесены расходы на оплату лечения. Кроме того, законодательство предусматривает возврат налога в течение последующих трех лет после окончания года, в котором были оказаны услуги.