В фильмах и журналах мы постоянно видим звезд с ослепительной улыбкой. Бесспорно, белые зубы выглядят привлекательно, но это не значит, что они здоровы.

Оттенок зубной эмали полностью зависит от цвета твердой ткани зуба – дентина. На его цвет влияет множество различных факторов. Например, гены, табак, продукты питания, потребляемые в пищу. Также в какой-то степени значимым является и возраст.

В течение всей нашей жизни эмаль изнашивается: она становится более тонкой и прозрачной. Более того, сквозь эмаль зубов начинает виднеться слой дентина. В результате этого зубы приобретают более желтоватый оттенок.

Как известно, зубная эмаль достаточно пористая. Именно поэтому на ней очень легко остается пятна от различной еды и напитков, ведь окрашивать зубы могут абсолютно натуральные фрукты и овощи. Несмотря на то, что меняется цвет зубов, вред зубам и деснам  не наносится.

Согласно мнению врачей, некоторые виды пятен являются своеобразным “механизмом”, защищающим зубы от кариеса. Вероятнее всего, такие пятна – особый вид налета, который образуется из различных микроорганизмов и некоторых химических элементов и соединений ( в т.ч. кальций, фосфат, соединения железа). 

Предположительно, в таком налете бактерии каким-то образом защищают зубы. Но, естественно, в некоторых случаях изменение цвета может предупреждать о стоматологической болезни. Поэтому ни в коем случае не стоит пренебрегать консультацией стоматолога.

Если ваши зубы полностью здоровы, то не стоит смущаться и пугаться желтоватого оттенка. Ведь именно такой цвет зубной эмали, как считают стоматологи, свидетельствует о том, что такие зубы намного крепче, нежели белоснежные.