Данное заболевание представляет собой воспаление в поверхностных тканях десны. При нём связка, удерживающая зуб в челюсти, никак не повреждается, а зубы, следовательно, не расшатываются.

Если гингивит никак не лечить, то это может привести к серьезным последствиям. Сначала он разовьётся в пародонтит, а далее в запущенной ситуации – в пародонтоз (дистрофические изменения в тканях десны).

Чаще гингивит встречается у подростков и беременных женщин. У таких людей болезнь протекает намного больнее и чаще вызывает осложнения в связи с гормональными перестройками организма.

Вообще вероятность развития данного заболевания усиливается на фоне ослабленного иммунитета, гормональных и эндокринных нарушений в организме, неверного стоматологического лечения, неправильного питания, а также нехватки важных витаминов и микроэлементов.

Причины возникновения гингивита делят на 2 группы: внутренние и внешние

К внутренним относятся:
– Несоблюдение гигиены
– Рост зубов (в том случае если нарушается целостность зубов и попадает инфекция)
– Неправильный прикус
– Нехватка витаминов и микроэлементов
– Заболевание желудочно-кишечного тракта

К внешним относятся:
– Инфекции (на фоне ОРВИ, плохо вымытых фруктов и овощей)
– Механические повреждения
– Курение
– Наличие множественных очагов кариеса
– На фоне приема некоторых препаратов

Симптомы, при которых нужно обязательно обратиться к стоматологу:

  • Отекание и припухлость десен
  • Кровоточивость десен (не только во время чистки зубов)
  • Наличие каких-либо ранок в ротовой полости
  • Изменение цвета слизистой оболочки
  • Отход десны от зуба

Важно если на фоне перечисленных симптомов наблюдается усталость или повышается температура тела, то визит к врачу лучше не откладывать

Наверняка многие знают, что залог здоровых зубов и красивой улыбки – правильная и регулярная гигиена полости рта, ополаскивание после приемов пищи и посещение стоматолога в профилактических целях 

Кроме того, очень важно правильно питаться (включать в рацион больше фруктов и овощей, клетчатки, ограничить потребление сладкого); не откладывать лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта; периодически выполнять проф. чистку и, конечно же, укреплять иммунитет.