Гигиена полости рта представляет собой комплекс мероприятий, направленных на снятие зубного налета с поверхности зубов. Она бывает двух видов: индивидуальная и профессиональная. В первом случае, это ежедневная чистка зубов в домашних условия. Профессиональная гигиена проводится специалистом в стоматологической клинике.

Почему же так важно проводить проф. гигиену полости рта?

Дело в том, что сразу после чистки зубов их поверхность покрывается тоненькой пленочкой, которая образуется из компонентов слюны. Именно на эту пленку и начинают оседать различные микроорганизмы, которые живут в полости рта, а также пищевые остатки. По истечении 12 часов можно наблюдать налет на зубах.

Если проводить чистку зубов с интервалом в 12 часов, то часть этой пленки можно снять самим в домашних условиях. Однако больше всего она любит скапливаться в труднодоступных местах. Там эта пленка минерализуется и превращается в плотные зубные отложения, которые называются зубным камнем.

Получается, что профессиональная гигиена полости рта – это стоматологическая процедура, которая направлена на полное снятие всех видов зубных отложений с поверхности зубов.

Как часть нужно проводить профессиональную гигиену полости рта?

Рекомендуется посещать стоматолога раз в полгода с целью профосмотра. Врач-стоматолог проведет специальное обследование и при необходимости назначит проф. гигиену.

Нельзя забывать, что существуют пациенты, которым такие осмотры требуются намного чаще, а именно раз в три месяца:
1) пациенты, имеющие ортопедические конструкции, например коронки, виниры, имплантаты
2) пациенты, находящиеся на ортодонтическом лечении на брекет-системе.

Если вы заметили на зубах мягкий налет или же твердые зубные отложения, то настоятельно вам рекомендуем записаться на прием в стоматологическую клинику на профилактический осмотр. Ваш стоматолог обязательно скажет вам о необходимости проведения данной процедуры.