Что делать, если вас очень сильно тревожит состояние зубов вашего ребенка, но он категорически отказывается идти на прием к доброму стоматологу. Представили такую ситуацию? 

Детская дентофобия – страх ребенка стоматологического лечения. Прежде всего, необходимо выявить факторы и причины боязни.

Специалисты выделяют три ключевых фактора, которые могут объяснить такое поведение.

  1. Страх перед неизвестностью. Так, малыш, когда попадет в стоматологический кабинет, видит незнакомого ему человека в белоснежной одежде. Кроме того, множество страшных инструментов, которые, иногда, пугают и некоторых взрослых. Что уж тут говорить о маленьких детях! 
  2. Боязнь перед людьми в белых костюмах, в том числе и стоматологами. Например, если ребенок пережил не очень хороший опыт, когда врач причинил боль без предупреждения, например сделав укол. Либо же если доктор каким-то другим образом “обидел” ребенка.
  3. Не менее важной причиной может быть наличие у родителей малыша такой же боязни. В данном случае может помочь игра в доктора. Так, мама или папа могут быть пациентами, которые радуются счастливому лечению кариеса. Или же можно полечить зубы любимой кукле или мягкой игрушке.

Также очень важно рассказать ребенку, кто такой стоматолог и чем он занимается. А также то, что он делает зубки красивыми и здоровыми жужжащими, но совершенно не страшными инстурментами. 

Дорогие родители, имейте ввиду, что ни в коем случае не стоит сравнивать своего малыша с другими детками. Не нужно говорить, что дети, сидящие рядом, не плачут, потому что они храбрые. Наоборот, за такую смелость в виде посещения стоматолога ребенка следует наградить. Например, новой игрушкой или походом в любимое заведение. 

Юмакеева Екатерина Владимировна – высококвалифицированный детский стоматолог. Она сможет найти правильный подход к вашему ребенку!