У многих людей мысли о стоматологе вызывают страх и тревогу. Часто визит в клинику откладывается на неопределенный срок, даже если пациента что-то беспокоит.

Необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в полгода, независимо от наличия зубной боли и других симптомов. Болезненность во время исследования исключена. Если лечение необходимо, то давно используется качественная анестезия, позволяющая избежать боли.

Для успешного визита к стоматологу необходимо помнить о следующих мерах:

  • Не принимать алкоголь. Многие считают, что алкогольные напитки помогают снизить стресс и повысить болевой порог, но это миф. Врач может отказаться от приема больного, если он пьян. Кроме того, алкоголь может нейтрализовать действие анестезии, что делает процедуру еще более болезненной.
  • Хорошо поесть. После лечения какое-то время нельзя есть и пить, поэтому перед визитом к врачу желательно хорошо поесть где-то за час до выхода.
  • Взять свой паспорт. Клиника требует удостоверение личности, а также заполнение медицинской документации.
  • Желательно отменить все срочные дела на вечер. Действие анестезии может продлиться до вечера, поэтому придется отменить все дела, связанные с долгими разговорами.
  • Почистить зубы. Перед походом к стоматологу почистите зубы зубной щеткой и зубной нитью. Делать это нужно после еды.
  • Взять с собой результаты предыдущих анализов. При наличии документов и результатов предыдущих обследований или рентгена их необходимо принести с собой.
  • Подготовиться к вопросам. Врач задаст вопросы о наличии заболеваний, проблем и аллергии. Необходимо указать, на какие вещества и препараты может возникнуть аллергическая реакция.

Если хроническое заболевание (даже не связанное с полостью рта) обострилось до обращения к врачу, желательно позвонить администратору клиники и уточнить, возможен ли визит. В некоторых случаях лечение зубов следует отложить до стабилизации состояния пациента.